Изменить размер шрифта

Правила форума


Для тех, кто хочет разбудить в себе Художника.
Если в тебе есть чем поделиться (будь то стихи или проза, рисунки и фотографии, графика и живопись, музыка и песни), можешь поймать искорку вдохновения и зажечь ее в других, то тут всегда тебе рады.

Если пишете на иностранном языке, потрудитесь пожалуйста над переводом на русский язык, поскольку не все знают иностранный.



Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дзен и искусство каллиграфии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 3:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:08 am
Сообщения: 269
Откуда: Ставрополь
Давайте пить чай
Sogi Hazama (1926-1994)

Изображение
...Несколько лет назад в одном токийском магазине, торгующем принадлежностями для каллиграфии, неожиданно появился пожилой монах и потребовал дать ему бумагу, кисть и тушь. В несколько приемов он написал портрет Бодхидхармы и исчез так же неожиданно, как и появился. Мой друг рассказал мне эту историю, добавив: «может, это был Фурукава Тайко Роси?!» На первый взгляд работа выглядела по-детски, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что в каждом движении кисти присутствует невероятная внутренняя сила и неописуемая притягательность. Позднее я выяснил, что это действительно был Фурукава Роси.

Профессионалу, возможно, покажется, что картину нарисовал ребенок: черты такие простые и естественные. Никто не смог бы отрицать наличие совершенной безмятежности в этом произведении. Секрет величественности Фурукава Роси кроется в туши. Каллиграфия и живопись – это продолжение личности художника и его внутреннего мира.

Но кто же есть Тот, кто рождает на свет Дзен-искусство? Как мы можем отделить форму от содержания, заблуждения от истины, кусок красной плоти от Истинного Я, хорошую каллиграфию от плохой? Ответы на эти коаны смогут найти только прилежные и старательные ученики.

В моей школе мы занимаемся каллиграфией и фехтованием, а также практикуем дзадзен - медитацию сидя. Все это я называю «использованием различных инструментов, чтобы постичь Дзен». Ведь Дзен – как реализацию сущности практикующего, высвобождение Истинного Я – можно постичь во всех проявлениях повседневной жизни. Существует множество техник и инструментов, чтобы углублять свое понимание Дзен. Например, классические дисциплины, такие как чайная церемония и икебана. Но любое повседневное занятие – приготовление пищи, ухаживание за детьми, работа с инструментами, ходьба, стояние, сидение или лежание - может стать толчком к духовному пробуждению. В моем случае речь идет о тех вещах, которыми я владею лучше всего – Дзен, каллиграфия и фехтование. Кендо – это постижение Дзен через меч, каллиграфия – постижение Дзен через кисть. Если мы будем заниматься усердно, то Истинное Я однажды почувствует меч, и пустота будет течь через кисть.

Из книги "Zen and the art of calligraphy"
Omori Sogen и Terayama Katsujo
Перевод с японского John Stevens
Перевод с английского О.Рахманов, 2004.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дзен и искусство каллиграфии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 9:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 12:08 am
Сообщения: 269
Откуда: Ставрополь
Как-то приплыл морской окунёк к старому мудрому осьминожке и спрашивает:
- Скажи, а что такое море?
Осьминожек пошевелил щупальцами, подмигнул ему одним глазком, и говорит:
- А ты попадись на крючочек, подожди, пока рыбак тебя за жабры подвесит, тогда и поймёшь что к чему.
- Но это наверное больно будет. Я так не хочу.
- А чего же ты хочешь?
- Хочу море увидеть.
- Тогда просто плыви своей дорогой и море тебя само найдёт.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB