Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иероглифы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 11:48 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 9:00 am
Сообщения: 319
Откуда: Подмосковье
Письменность японского языка
стр.10

В японском языке принято смешанное письмо, состоящее из заимствованных в прошлом китайских иероглифов и фонетической азбуки КАНА. Иероглифами обычно пишутся неизменяемые части слов, а каной, - главным образом, служебные элементы. Некоторые слова пишутся только каной.
Азбука кана существует в двух разновидностях: КАТАКАНА и ХИРАГАНА.
Азбуки произошли от иероглифов. Знаки катаканы представляют собой части отдельных иероглифов или целые иероглифы в неизменном или незначительно изменённом виде. Знаки хираганы - это сильно деформированные (скорописные) формы целых иероглифов. Обе разновидности азбуки строятся по единому принципу и отличаются одна от другой лишь формой знаков и сферой употребления. Катакана проще по начертанию, но сфера её применения ограничена: ею пишут, главным образом, слова, заимствованные из иностранных языков, и лишь в сравнительно редких случаях её используют для написания некоторых японских слов. Хирагана несколько сложнее по начертанию, ею широко пользуются для обозначения грамматических окончаний слов, неизменяемая часть которых передаётся иероглифом. Кроме того, она применяется для написания многих знаменательных и большинства служебных слов.

ИЕРОГЛИФЫ

По своему происхождению иероглифы делятся на 4 группы:
    1) иероглифы-пиктограммы
    2) указательные иероглифы
    3) иероглифы-идеограммы
    4) иероглифы-идеофонограммы.
Пиктограммы в далёком прошлом были схематическими изображениями предметов и обозначали, главным образом, слова - названия этих предметов. Впоследствии формы их менялись, ещё больше схематизировались, и они превратидись в современные иероглифические знаки. К такого рода знакам относится, например, дерево :!: , эволюция формы которого выглядит следующим образом

:!:

Указательные иероглифы создавались для написания слов с более отвлечённым значением, которое трудно передать рисунком. К таким иероглифам относятся, например, верх :!: и низ :!: . В них значения передаются условно вертикальной чертой и точкой, расположенными выше или ниже горизонтальной черты.

Пиктограммы и указательные иероглифы - самые древние знаки, они лежат в основе всего иероглифического письма.

Ещё большая условность передачи значений заложена в идеограммах. Большинство идеограмм состояит обычно из нескольких пиктограмм или указательных иероглифов, из совокупности значений которых вытекает значение слова, обозначаемого идеограммой. Например, иероглиф отдыхать :!: состоит из двух пиктограмм: :!: человек и :!: дерево. Из совокупности значений пиктограмм вытекает значение идеограммы - отдыхать под тенью дерева.

Идеофонограммы также состоят из нескольких частей, которыми обычно являются пиктограммы или указательные иероглифы. На значение слова могут указывать все составные элементы или же (чаще) один составной элемент идеофонограммы. Но один из них обязательно указывает на звучание слова. Элемент (элементы), указывающий на значение, называется смысловым показателем или детерминативом. Элемент, указывающий на звучание, называется фонетическим показателем или фяонетиком. Примером может служить иероглиф :!: доска. Левый его элемент :!: дерево - детерминатив, правый :!: - фонетик, соотносящийся со звуковым комплексом ХАН.

Со времени возникновения иероглифов их формы, а также лексика, обозначаемая ими, претерпели значительные изменения. Поэтому связь современной формы иероглифа со значением слова далеко не всегда очевидна.

:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB